Durand Noémie - PIERRE OSTEOPATHIQUE DANS L’EDIFICE DU TRAITEMENT DES ENFANTS DYSLEXIQUES
Maîtres de mémoire :
- Sicret Colin, Ostéopathe D.O.
RÉSUMÉ
Objectif : Déterminer et évaluer la place de l’ostéopathe dans le traitement des enfants dyslexiques.
Forme de l’étude : Etude prospective d’une série de cas.
Matériel et méthode : Trois patients, âgés de 9 à 10 ans, ont été traités par 3 séances d’ostéopathie, espacées de 3 semaines chacune, effectuées par l’étudiant ostéopathe. Les séances se voulaient globales et incluant un axe crânien de traitement. Chaque enfant a été évalué par deux tests cognitifs issus de l’OdDéDYS (test de lecture de mots et test des cloches), avant le traitement ostéopathique puis 3 semaines après la dernière séance d’ostéopathie. Ces tests étaient effectués par l’orthophoniste de chaque enfant.
Résultats : L’état tissulaire des trois patients a été globalement amélioré à l’issu des séances d’ostéopathie. L’équilibre articulaire et membraneux de la sphère crânienne semblait avoir été rétabli.
Les trois enfants ont amélioré leurs scores au test de lecture de mots et deux d’entre eux ont accéléré leur vitesse de lecture lors de ce même test. Les résultats du test des cloches ont été moins concluants : seul un enfant sur trois a augmenté le nombre de cloches trouvées.
Discussion et conclusion : Malgré le faible échantillon traité, l’ostéopathe semble avoir une place prépondérante dans le traitement des enfants dyslexiques, en étroite collaboration avec les autres professionnels de santé. Une étude longitudinale à plus grande échelle, utilisant l’ensemble des tests cognitifs référencés, serait à envisager.
MOTS-CLÉS : Ostéopathie, Dyslexie, Ostéopathie crânienne, Traitement pluridisciplinaire. |
ABSTRACT
Objective : Determine and evaluate the place of osteopathy in the treatment of children with dyslexia.
Form of study : Prospective study of a case series.
Material and method : Three patients from 9 to 10 years old , were treated by 3 sessions of osteopathy, spaced out of 3 weeks each, all made by the student osteopath. The sessions aimed to be global and including a cranial axis of treatment. Every child was estimated by two cognitive tests from the OdDéDYS (words reading test and test of bells), before the osteopathic treatment then 3 weeks after the last session of osteopathy. These tests were made by the speech therapist of every child.
Results : The tissular state of the three patients was globaly improved in the stemming from the osteopathic sessions. The articular and membraneous balance of the cranial sphere seemed to have been restored. Three children improved their scores in the word reading test and two of them accelerated their reading speed during the same test. The results of the test of bells were less decisive : only a child on the three increased the number of found bells.
Discussion and conclusion : In spite of the low treated sample, the osteopath seems to have a dominating place in the treatment of children with dyslexia, in close collaboration with other healthcare professionals . A larger-scale longitudinal study, using all the referenced cognitive tests, would be to be envisaged.
KEYWORDS : Osteopathy, Dyslexia, Cranial osteopathy, Multidisciplinary treatment. |
SOMMAIRE
Remerciements
Résumé
Abstract
Sommaire
Préambule
I. Introduction
A. La dyslexie
B. Rappels anatomiques
II. Matériel et méthode
A. Recrutement des patients
B. Critères d’évaluation cognitifs
C. Déroulement des séances
III. Résultats
A. Analyse de la population
B. Résultats des séances
C. Résultats des tests cognitifs
D. Interprétation
IV. Discussion
A. Justifications des critères d’évaluation
B. Pluridisciplinarité
C. Perspectives
D. Analyse critique
Conclusion
Bibliographie
Sites internet
Table des matières
Table des illustrations
Table des annexes
Annexes
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